劳动仲裁必须工伤鉴定吗?对于劳动仲裁必须工伤鉴定吗?这个问题,解答如下, 不是,如果用人单位不申报的,劳动者本人及其近亲属,劳动者参加的工会也可以申报。
《工伤保险条例》第十七条规定职工发生事故伤害或者按照职业病防治法规定被诊断、鉴定为职业病,所在单位应当自事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起30日内,向统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。遇有特殊情况,经报社会保险行政部门同意,申请时限可以适当延长。
用人单位未按前款规定提出工伤认定申请的,工伤职工或者其近亲属、工会组织在事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起1年内,可以直接向用人单位所在地统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: 劳动仲裁必须工伤鉴定吗?
本文链接:http://www.7115755.cn/1111.html