请问恶意透支多少钱就构成信用卡诈骗罪了?根据我国刑法规定,信用卡恶意透支是指持卡人以非法占有为目的,超过规定限额或者规定期限透支,并且经发卡银行两次催收后超过3个月仍不归还的行为。《最高人民检察院公安部关于公安机关管辖的刑事案件立案追诉标准的规定
(二)》第五十四条规定:进行信用卡诈骗活动,涉嫌下列情形之一的,应予立案追诉:(二)恶意透支,数额在一万元以上的。恶意透支,数额在一万元以上不满十万元的,在公安机关立案前已偿还全部透支款息,情节显著轻微的,可以依法不追究刑事责任。
《刑法》第一百九十六条规定:有下列情形之一,进行信用卡诈骗活动,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金数额巨大或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产:
(一)使用伪造的信用卡,或者使用以虚假的身份证明骗领的信用卡的(二)使用作废的信用卡的
(三)冒用他人信用卡的
(四)恶意透支的。不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: 请问恶意透支多少钱就构成信用卡诈骗罪了?
本文链接:http://www.7115755.cn/2713.html