年满60周岁误工费还能不能得到赔偿?您好,关于年满60周岁误工费还能不能得到赔偿?这个问题,我的解答如下, 首先,《最高人民关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》
第十七条
第一款规定,受害者遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。
第二十条规定,误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工时间按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近的三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉所在地相同或相近行业上一年度职工的平均工资计算。  从上述规定可知,我国法律并没有从年龄上来限制误工费计算的条款,更没有规定年满60岁后就没有误工费。  
其次,误工费的本质是补偿受害者因无常工作而减少的损失,其具有一种补偿的性质,计算标准只与受害者是否耽误工作减少收入有关,跟年龄没有直接关系。也就是说即使是年满60周岁,只要还在创造价值,有实际收入,并且能够证明该收入的,就应该得到合理的误工补偿。  再次,劳动权是我国公民享有的基本权利,法律并没有规定年满60周岁就不能劳动。相反,在现实中,特别是在农村地区,大多年满60周岁的人都在为了家庭的生活而继续奔波劳动,其劳动收入仍是整个家庭唯一或是主要生活来源,如果误工损失得不到赔偿,其家庭的生活保障也会受到严重影响。  综上,可见,你父亲只要能够证明他的误工损失的,保险公司主张年满60周岁就不赔偿误工费是不合理的。不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: 年满60周岁误工费还能不能得到赔偿?
本文链接:http://www.7115755.cn/2849.html