狱警能私自收受罪犯家属送的财物吗?你好,关于上述的问题,解答如下,   狱警不能私自收受罪犯家属送的财物。根据法律规定,的人民警察如果私自收受罪犯家属财物的,要被给予行政处罚,情节严重构成犯罪的,要被依法追究刑事责任。  相关法律可参考:  《中华人民共和国法》第十四条的人民警察不得有下列行为:  
(一)索要、收受、侵占罪犯及其亲属的财物;  
(二)私放罪犯或者玩忽职守造成犯罪脱逃;  
(三)或者体罚、虐待罪犯;  
(四)侮辱罪犯的人格;  
(五)殴打或者纵容他人殴打罪犯;  
(六)为谋取私利,利用罪犯提供劳务;  
(七)违反规定,私自为罪犯传递信件或者物品;  
(八)非法将监管罪犯的职权交予他人行使;  
(九)其他违法行为。  的人民警察有前款所列行为,构成犯罪的,依法追究刑事责任;尚未构成犯罪的,应当予以行政处分。不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: 狱警能私自收受罪犯家属送的财物吗?
本文链接:http://www.7115755.cn/2931.html